首頁 電影 明星 華語熱

【新聞報報】2015 第52屆金馬獎入圍名單。

  • 【新聞報報】2015 第52屆金馬獎入圍名單。,2015金馬獎,第52屆,入圍名單,我的少女時代,太陽的孩子,青田街一號,塔洛,山河故人,刺客聶隱娘,踏血尋梅,醉‧生夢死,念念,百日告別,華麗上班族,侯孝賢,李麗華

    入圍獎項統計

    十一項:《刺客 聶隱娘》
    十項:《醉‧生夢死》
    九項:《踏血尋梅》
    七項:《山河故人》
    六項:《華麗上班族》
    四項:《捉妖記》、《青田街一號》、《智取威虎山3D》、《塔洛》
    三項:《我的少女時代》、《念念》、《太陽的孩子》、《百日告別》、《師父》、《一步之遙》
    兩項:《解救吾先生》、《我的詩篇》、《黃飛鴻之英雄有夢》、《德蘭》、《老炮兒》、《左耳》
    一項:《殺破狼II》、《狼圖騰》、《西遊記之大聖歸來》、《麥兜.我和我媽媽》、《32+4》、《明天會更好》、《灣生回家》、《大同》、《日光之下》、《無無眠》、《保全員之死》、《孝悌兒童》、《吉日安葬》、《烈日灼心》、《菜鳥》

    詳細入圍名單

    最佳劇情長片

    醉‧生夢死(簡單主張影音製作有限公司)
    踏血尋梅(美亞電影製作有限公司, 美亞娛樂發展股份有限公司)
    刺客 聶隱娘(光點影業股份有限公司, 中影國際股份有限公司, 銀都機構有限公司, 華策影業有限公司, 寰亞電影製作有限公司, 中國夢電影文化產業有限公司)
    塔洛(天畫畫天(北京)文化傳媒有限公司, 新天畫文化傳媒有限公司, 北京星空壹禾影視發展有限公司, 北京海洋時光文化傳播有限公司)
    山河故人(上海電影(集團)有限公司, 北京西河星匯影業有限公司, MK PRODUCTIONS, 北京潤錦投資有限公司, 北野武(日本)事務所)

    最佳動畫長片

    西遊記之大聖歸來(浙江橫店影視製作有限公司, 北京天空之城文化創意有限公司, 北京燕城十月文化傳播有限公司, 北京微影時代科技有限公司, 山東高路動畫製作有限公司, 北京恭梓兄弟影視文化傳媒有限公司, 世紀長龍影視有限公司, 山東影視製作有限公司, 東台龍行盛世影視文化工作室, 淮安西游產業集團有限公司, 浙江永康壹禾影視有限公司)
    麥兜.我和我媽媽(廣東新華展望傳媒有限公司, 萬有動力有限公司, 淅江華策影視股份有限公司, 合一信息技術(北京)有限公司, 北京合潤德堂文化傳媒股份有限公司)

    最佳紀錄片

    32+4(采風電影)
    明天會更好(徐紅傑)
    我的詩篇(上海易騰影視文化有限公司)
    灣生回家(田澤文化有限公司)
    大同(趙琦工作室)

    最佳創作短片

    日光之下(邱陽)
    無無眠(蔡明亮)
    保全員之死(程偉豪)
    孝悌兒童(陳建彰)
    吉日安葬(王通)

    最佳導演

    張作驥(醉‧生夢死)
    徐克(智取威虎山3D)
    侯孝賢(刺客 聶隱娘)
    萬瑪才旦(塔洛)
    賈樟柯(山河故人)

    最佳男主角

    李鴻其(醉‧生夢死)
    郭富城(踏血尋梅)
    馮小剛(老炮兒)
    鄧超(烈日灼心)
    董子健(德蘭)

    最佳女主角

    林嘉欣(百日告別)
    張艾嘉(華麗上班族)
    宋芸樺(我的少女時代)
    舒淇(刺客 聶隱娘)
    趙濤(山河故人)

    最佳男配角

    鄭人碩(醉‧生夢死)
    柯宇綸(念念)
    白只(踏血尋梅)
    張少懷(青田街一號)
    王千源(解救吾先生)

    最佳女配角

    呂雪鳳(醉‧生夢死)
    金燕玲(踏血尋梅)
    馬思純(左耳)
    簡嫚書(菜鳥)
    蔣雯麗(師父)

    最佳新導演

    蘇有朋(左耳)
    李中(青田街一號)
    相國強(少年巴比倫)
    畢贛(路邊野餐)
    陳玉珊(我的少女時代)

    最佳新演員

    李鴻其(醉‧生夢死)
    春夏(踏血尋梅)
    白只(踏血尋梅)
    蘇麗珊(哪一天我們會飛)
    阿洛.卡力亭.巴奇辣(太陽的孩子)

    最佳原著劇本

    張作驥(醉‧生夢死)
    林書宇, 劉蔚然(百日告別)
    翁子光(踏血尋梅)
    管虎, 董潤年(老炮兒)
    賈樟柯(山河故人)

    最佳改編劇本

    張艾嘉(華麗上班族)
    鍾阿城, 朱天文, 謝海盟(刺客 聶隱娘)
    徐浩峰(師父)
    萬瑪才旦(塔洛)
    鄭有傑, 勒嘎‧舒米(太陽的孩子)

    最佳攝影

    許之駿, 張誌騰(醉‧生夢死)
    杜可風(踏血尋梅)
    李屏賓(刺客 聶隱娘)
    呂松野(塔洛)
    余力為(山河故人)

    最佳視覺效果

    黃宏達, 張仲華(黃飛鴻之英雄有夢)
    郭建全, Christian RAJAUD(狼圖騰)
    Jason H. SNELL, 潘國瑜, 湯冰冰(捉妖記)
    金 旭(智取威虎山3D)
    Rick Sander, Christoph Zollinger(一步之遙)

    最佳美術設計

    種田陽平, 李健威(捉妖記)
    張叔平, 邱偉明(華麗上班族)
    易振洲(智取威虎山3D)
    黃文英(刺客 聶隱娘)
    柳青(一步之遙)

    最佳造型設計

    奚仲文(捉妖記)
    張叔平, 呂鳳珊(華麗上班族)
    黃文英(刺客 聶隱娘)
    張叔平(一步之遙)
    翟韜, 陳玉葉(德蘭)

    最佳動作設計

    元奎(黃飛鴻之英雄有夢)
    李忠志(殺破狼II)
    元彬(智取威虎山3D)
    劉明哲(刺客 聶隱娘)
    徐浩峰(師父)

    最佳原創電影音樂

    林尚德, 曾韻方(醉‧生夢死)
    龔鈺祺 (蘇打綠 - 阿龔)(百日告別)
    陳揚(念念)
    林強(林志峰)(刺客 聶隱娘)
    半野喜弘(山河故人)

    最佳原創電影歌曲

    漆黑的海上(踏血尋梅)
    詞:丁可 曲:丁可 唱:丁可
    糾纏(青田街一號)
    詞:亂彈阿翔(陳泰翔) 曲:亂彈阿翔(陳泰翔) 唱:亂彈阿翔(陳泰翔)
    何必呢(華麗上班族)
    詞 : 林夕 曲 : 羅大佑 唱 : 陳奕迅
    小幸運(我的少女時代)
    詞 : 徐世珍, 吳輝福 曲 : Jerry C 唱 : 田馥甄
    不要放棄(太陽的孩子)
    詞 : 舒米恩.魯碧 曲 : 舒米恩.魯碧 唱 : 舒米恩.魯碧

    最佳剪輯

    鐘仁波(我的詩篇)
    張作驥(醉‧生夢死)
    陳博文(念念)
    丁晟(解救吾先生)
    廖慶松(刺客 聶隱娘)

    最佳音效

    郭禮杞(青田街一號)
    曾景祥, 李耀強, 姚俊軒(捉妖記)
    杜篤之, 吳書瑤, David Richardson (HKSE)(華麗上班族)
    杜篤之, 朱仕宜, 吳書瑤(刺客 聶隱娘)
    張陽(山河故人)

    年度台灣傑出電影工作者

    侯孝賢

    終身成就獎

    李麗華

典禮資訊

頒獎日期:中華民國104年11月21日 星期六
頒獎地點:臺北 國父紀念館
轉播頻道:臺灣電視公司
典禮主題:
典禮主持:黃子佼、林志玲
星光大道:楊千霈、楊達敬

老子部落格:http://moviemoney.pixnet.net/blog/post/373248826

《金馬獎52屆》主持人公布!黃子佼、林志玲擔重任
http://www.holyshare.com.tw/enter/index/articleid/38697/

老子(OldMan)

你看好誰得獎呢~